
На мировом и российском рынке стали последняя неделя не отличалась высокой активностью. Длинные выходные и начало Чемпионата мира по футболу у нас, завершение Рамадана в мусульманских странах и начало дождливого сезона в Восточной Азии, естественно, снизили текущий спрос на стальную продукцию. В то же время, пауза дает возможность оценить более долгосрочные тенденции.
Если идти от общего к частному, то есть, начинать с мирового рынка, то здесь, в первую очередь, обращает на себя внимание Китай. По итогам мая Национальное бюро статистики КНР зафиксировало новый рекордный объем выплавки стали — свыше 81,1 млн. т! Это на 4,4 млн. т больше, чем в предыдущем рекордном месяце — к слову сказать, апреле текущего года. При этом из Китая регулярно приходят новости о снижении среднего уровня загрузки доменных мощностей из-за ужесточения экологических стандартов и прочих ограничительных мероприятиях правительства.
Весь этот негатив, очевидно, перевешивается подъемом в китайской экономике. Как отмечают местные аналитики, спрос на стальную продукцию сейчас очень высокий во всех основных металлопотребляющих отраслях. Некоторое торможение в жилищном строительстве перекрывается реализацией крупных инфраструктурных проектов. Товарный экспорт несмотря на нерешенные проблемы со США в мае вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года после 12,7%-ного подъема в апреле. Отмечается устойчивое расширение внутреннего спроса на автомобили, бытовую технику и другие товары длительного пользования.
В связи с этим китайские компании в последнее время воздерживаются от внешних поставок заготовки, а экспортные котировки на горячекатаный прокат с конца марта практически не выходят за пределы интервала $580-600 за т FOB. Китайская стабильность оказывает весомую поддержку и другим экспортерам, в частности, российским.
Турция в первой половине июня, без сомнения, порадовала российских экспортеров. Лира укрепилась по отношению к доллару, турецкие металлургические компании возобновили поставки арматуры в США и закупки металлолома и полуфабрикатов за рубежом. Это позволило отечественным производителям поднять свои экспортные котировки на заготовку и листовой прокат на $10-15 за т по сравнению с концом прошлого месяца. Причем Рамадан завершился, а после праздника Ураза-Байрам, который отмечался 15-17 июня, по всему Ближнему Востоку можно будет рассчитывать на рост деловой активности.
Однако, в отличие от Китая, с Турцией связано довольно много рисков. Так, недавнее решение ФРС США о повышении процентной ставки обернулось усилением доллара по отношению к большинству мировых валют. Конечно, за счет этого растет конкурентоспособность турецких компаний на внешних рынках, но одновременно будет нарастать давление на импортные цены. Кроме того, турецкая финансовая система и экономика в целом весьма чувствительны к колебаниям валютных курсов. Новое ослабление лиры наверняка усилит в ней негативные тенденции.
Не следует забывать и о выборах, которые состоятся в Турции 24 июня. Возможный второй тур при президентском голосовании — это уже нестабильность. В парламенте все опять, как несколько лет тому назад, может образоваться патовая ситуация, когда никто не имеет устойчивого большинства, и никто ни с кем не в состоянии договориться. Наличие устойчивой и крепкой власти в такой стране как Турция, конечно, станет благоприятным фактором для экономики, а вот неопределенность сильно и очень негативно повлияет на деловой климат.
На заседании Европейской комиссии, которое состоится 20 июня, как ожидается, будет объявлено о введении пошлин на американские товары в качестве ответного шага на стальные тарифы. Но достаточно велика вероятность, что одновременно Брюссель сообщит об установлении своей системы ограничения импорта стали. Причем так называемые предварительные меры могут вступить в силу уже в июле.
Пока что обсуждается только предложенная ассоциацией Eurofer система квот, равных среднему объему поставок за последние три года, и 25%-ный тариф на сверхлимитные отгрузки. Такой механизм плох тем, что не учитывает структурные изменения, которые произошли в европейском импорте стали за 2017-2018 гг. Так, значительно сократили свои продажи из-за антидемпинга такие страны как Китай, Россия, Украина, тогда как Турция и Индия, наоборот, нарастили их в разы. В российском экспорте в текущем году намного уменьшилась по сравнению со средними показателями за 2015-2017 гг. доля горяче- и холоднокатаных рулонов, тогда как возросли поставки арматуры, катанки, оцинкованной стали.
Таким образом, введение европейских ограничений может буквально взорвать мировой рынок стали. Именно с этим фактором связаны сейчас наибольшие риски для российских металлургических компаний.
Внутри страны отечественные производители впервые с декабря прошлого года начали опускать заводские котировки на непокрытый листовой прокат. Цены на горячекатаные рулоны оказались теперь ниже майских, но на споте они тоже упали и поэтому по-прежнему находятся существенно ниже уровня первичного рынка. Впрочем, есть немалые шансы на дальнейшее удешевление в июле, так как рассчитывать на возобновление подъема за рубежом весьма сложно.
Арматура и фасонный прокат более стабильны. Спотовые цены немного понизились в первой половине июня, но затем могут стабилизироваться, а через месяц, когда завершится Чемпионат мира, есть надежды на оживление. Особенно, если к тому времени не возобновятся поставки заготовки из Китая и Ирана, а на Ближнем Востоке не произойдет ухудшения рыночной ситуации.
Однако серьезные риски имеются и в плане общей обстановки в российской экономике. Власти предупреждали о «непопулярных» решениях, но, безусловно, очень сильно «подставились» с повышением, причем радикальным, пенсионного возраста и увеличением НДС. К тому же, это произошло сразу же после скачка цен на бензин. В обществе и так накопился весьма сильный заряд недовольства, тем более, что с мартовскими президентскими выборами связывали надежды на, скажем так, совсем другие перемены.
Все эти действия имеют смысл только в одном случае: если средства, которые забирают из карманов людей, действительно будут вложены в реальный и видимый подъем российской экономики. Крупные инфраструктурные проекты, широкомасштабную реновацию жилого фонда, доступные долгосрочные кредиты на строительство новых предприятий, благоустройство городов, улучшение транспортного сообщения, качественное образование и здравоохранение и многое другое. Причем «дедлайн» здесь наступит не позже осени текущего года. Иначе нынешние минимальные темпы экономического роста имеют все шансы превратиться в длительный спад из-за падения частных инвестиций и обвала потребительского рынка.
Так же очевидно, что решающую роль в будущем экономическом развитии страны (если оно вообще будет) должны играть крупные государственные корпорации и банки. Исследование АКРА, данные которого были обнародованы несколько дней назад, показали, что частный банковский сектор отличается в целом низкой эффективностью и недостаточной капитализацией. А крупный частный бизнес, особенно, в сырьевых отраслях, очень сильно зависит от экспорта и чувствителен к санкциям. Вероятно, здесь все будет развиваться по пути частно-государственного партнерства, а у поставщиков металлопродукции будет расти доля госзаказов.
В общем, ситуация не самая лучшая. Однако, с другой стороны, кто ожидал от многократно обруганной и охаянной российской футбольной сборной такого результата, как с Саудовской Аравией?! Поэтому не будем терять надежды, но и ни в коем случае не расслабляться. Впереди — второй тур!
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»